Федеральный технический центр Panasonic

Федеральный технический центр Panasonic

8 812 441 2414

Технический центр АТС Panasonic

Горячая линия поддержки по АТС Panasonic:

Санкт-Петербург - (812)441-2414

Другие города

Что такое STUN и зачем он нужен?

Так случилось, что очень много пользователей сидят в интернете за NAT (Network Address Translation). Например, наш компьютер в локальной сети имеет IP-адрес 192.168.1.100. Адресов диапазона 192.168.x.x в Интернете быть не может (он зарезервирован для локальных сетей), и такой пакет к отправителю не вернется. Когда пакет из локалки уходит в интернет, NAT (обычно это часть функционала шлюза в интернет) подменяет в нем адрес отправителя на внешний (публичный) адрес NATа, например 1.2.3.4. Когда получатель пакета получит его и решит отправить ответ, то он пошлет его на внешний адрес NATа. А внутри себя NAT заменит адрес обратно на 192.168.1.100 и дошлет пакет компьютеру в локалку.

Чтобы знать, какой пакет какому компьютеру внутри прикрытой NATом сети предназначен, NAT подменяет еще и номер порта, и помещает его в таблицу соответствий номеров портов и внутренних адресов.

Вроде бы все работает прозрачно для сидящих за NATом компьютеров. Проблема возникает тогда, когда компьютеры сначала договариваются о передаче данных по одному протоколу, сообщая друг другу свои IP-адреса, через которые пойдет обмен (конечно, NAT про протоколы не знает, ему важны номера портов), а потом начинается собственно передача данных. Именно так происходит установление соединения в VoIP - договариваются хосты о соединении по SIP, сообщая друг другу адреса и номера портов для голосовых RTP-потоков по SDP, а обмен идет уже по RTP.

Компьютер с адресом 192.168.1.100 посылает VoIP-шлюзу во внешней сети свой адрес и порт, допустим, 192.168.1.100:40000. Шлюз после установления соединения начинает отправлять RTP поток... куда? Адрес-то левый! В итоге абонент в телефонной сети со стороны шлюза слышит голос из локалки, а его - не слышат. Типичный случай "one-way-voice".

Поэтому компьютер в локальной сети должен сначала узнать свой внешний адрес и номер порта. Для этого в интернете существуют STUN-серверы. Упрощенно это выглядит так: компьютер из локалки посылает STUN-серверу пакет, тот его получает и отправляет обратно, запихнув внутрь адрес и номер порта, с которых он их получил. Дальше предпринимаются еще несколько действий для выяснения типа NATa, но это уже не так важно и хорошо описано в статье по ссылке выше.

Теперь дело техники: компьютер в локалке передаст в SDP не свой локальный адрес, а полученный через STUN. Путь пакетам уже "пробит" запросом к STUN-серверу (т.е. NAT установил соответствие локальный хост : порт <-> внешний порт), поэтому входящие извне пакеты попадут в локалку и слышимость будет обоюдная.

Источник: http://sergetk.livejournal.com/28193.html